logo new  

Федеральное государственное бюджетное учреждение

«ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАДИОЛОГИИ И АГРОЭКОЛОГИИ
НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА «КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ»

 

LogoR BN bl100

25-27 октября в Доме международных совещаний Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна) прошла конференция "Актуальные проблемы радиационной биологии. К 60-летию создания Научного совета РАН по радиобиологии".

В мероприятии приняли участие члены Научного совета РАН по радиобиологии, а также эксперты в области радиационных и радиобиологических исследований из ведущих профильных научных центров России, в том числе сотрудники ФГБНУ ВНИИРАЭ.

В первый день конференции состоялся юбилейный пленум, посвященный 60-летию создания Научного совета РАН. На пленуме прозвучали сообщения о создании, истории, основных этапах деятельности Научного совета, роли Научного совета в развитии радиобиологии. Вспомнили о выдающихся ученых, которые были руководителями и членами совета и внесли свой вклад в определение направлений его работы. С докладом «Вклад Р.М. Алексахина в развитие лесной радиоэкологии» выступил главный научный сотрудник ВНИИРАЭ, профессор, доктор биологических наук Фесенко С.В.

26-27 октября на научно-практической конференции были представлены доклады ведущих ученых об актуальных проблемах и задачах в свете современных тенденций развития радиобиологии и радиоэкологии. Сотрудниками ФГБНУ ВНИИРАЭ было представлено три доклада по различным направлениям радиобиологических исследований, которые проводятся в институте. С докладом о задачах научных исследований в области радиобиологии для развития радиационных технологий в сельском хозяйстве и пищевой промышленности выступила научный руководитель ФГБНУ ВНИИРАЭ, член-корреспондент РАН, профессор, доктор биологических наук Санжарова Н.И. Профессор, доктор биологических наук Фесенко С.В. представил доклад на тему «Сравнительный анализ факторов, определяющих последствия аварий на Чернобыльской АЭС и АЭС Фукусима». Заведующая Отделом радиационных и генетических технологий в растениеводстве, кандидат биологических наук Бондаренко Е.В. представила доклад «Молекулярные и физиологические особенности растений, произрастающих в условиях хронического воздействия ионизирующего излучения».

 

plenum

Dubna2

  

На заключительном заседании Научного совета РАН по радиобиологии были рассмотрены организационные вопросы. При рассмотрении структуры Совета и его секций Санжарова Н.И. была избрана руководителем секции секции «Экологические проблемы радиобиологии», а Фесенко С.В. – членом Совета.

 

Dubna1

 



Вверх