logo new  

Федеральное государственное бюджетное учреждение

«ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАДИОЛОГИИ И АГРОЭКОЛОГИИ
НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА «КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ»

 

LogoR BN bl100

С 27 по 30 сентября в г. Нижний Новгород проходила Всероссийская научная конференция с международным участием "Физиология растений и феномика как основа современных фитобиотехнологий" и годичное собрание Общества физиологов растений, в котором приняли участие сотрудники нашего института.

В рамках работы секции "Механизмы устойчивости и продуктивности растений. Ответ растений на факторы различной физической природы" были представлены устные доклады Шестериковой Е.М "Анализ транскрипционной активности ряда генов Vicia cracca L. при хроническом радиационном воздействии в Чернобыльской зоне отчуждения", Битаришвили С.В. "Анализ метаболома Vicia cracca L. и Trifolium repens L., произрастающих в Чернобыльской зоне отчуждения" и Казаковой Е.А. "Влияние условий моделируемого космического полета на Arabidopsis thaliana и Lactuca sativa". 

 

27 30.09.22 6

 

На стендовой сессии были представлены доклады наших коллег в секциях "Биотехнология растений и микроорганизмов", "Феномика растений" и "Механизмы устойчивости и продуктивности растений".

В секции "Феномика растений" Макаренко Е.С. и Миценык А.С. представляли постерные доклады по темам "Площадь, фены и флуктуирующая асимметрия листьев клевера ползучего из ближней зоны ЧАЭС", "Влияние гамма-облучения семян на фазы развития, морфометрические и фотосинтетические параметры проростков Lupinus angustifolius L. и Lupinus luteus L.", соответственно.

27 30.09.22 2 27 30.09.22 4


     Результаты, полученные при финансовой поддержке Российской Федерации в лице Министерства науки и высшего образования РФ (Соглашение № 075-15-2021-1068 от 28.09.2021), были представлены в виде докладов Подобед М.Ю. на тему "Оценка влияния различных концентраций ауксина 2,4-Д на эффективность образования первичного каллуса из зрелых зародышей отечественных сортов ячменя обыкновенного" и Празяна А.А. с темой "Влияние ионизирующего излучения разных типов на морфологические и фотосинтетические показатели ячменя обыкновенного".

 

27 30.09.22 3 27 30.09.22 5


Вверх