logo new  

Федеральное государственное бюджетное учреждение

«ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАДИОЛОГИИ И АГРОЭКОЛОГИИ
НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА «КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ»

 

LogoR BN bl100

С 03 июня по 09 июня научный сотрудник Отдела радиационных и генетических технологий в растениеводстве Подлуцкий М.С. принял участие в обучающем курсе «Анализ NGS данных (продвинутый уровень)», прошедшем в технопарке Medtech Moscow. Организаторами данного мероприятия выступили АО «Сайенс Медиа Проджектс», Институт синтетической биологии, а также Московский центр инновационных технологий в здравоохранении.

      2 NGSДанный курс был предназначен для исследователей, желающих углубить свои знания в обработке данных NGS и научиться автоматизировать этот процесс с помощью языков программирования Python и R. В рамках повышения квалификации были разобраны важные темы в области анализа NGS данных, такие как контроль качества прочтений, удаление праймеров и адаптеров, триммирование данных, выравнивание прочтений на референсный геном, поиск и аннотация однонуклеотидных вариантов, сборка геномов de novo, филогенетический и эволюционный анализы, метагеномный анализ данных и анализ данных РНК-секвенирования – bulk RNA-seq и scRNAseq и др.

Полученные знания и навыки в рамках этого курса могут помочь более эффективно обрабатывать данные секвенирования и проводить более точные исследования в области генетики, молекулярной биологии и медицины, а также лучше понимать новейшие методы анализа данных и использовать их в своей научной и практической работе в области генетических и радиационных технологий в сельском хозяйстве.

Участие нашего сотрудника стало возможным, благодаря финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (Соглашение № 075-15-2021-1068 от 28.09.2021).

 



Вверх