logo new  

Федеральное государственное бюджетное учреждение

«ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАДИОЛОГИИ И АГРОЭКОЛОГИИ
НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА «КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ»

 

LogoR BN bl100

Уважаемые коллеги!

После длительного вынужденного перерыва проект "Курилка Гутенберга. Обнинск" возобновляет свою работу (https://vk.com/kurilka.obninsk)!

3 декабря в 14.00 в Технической Академии Росатома (ул. Курчатова, д. 21) состоится «Генетическая» Курилка Гутенберга.

 

Наши лекторы:

Алексей Замалутдинов, аспирант Сколковского института науки и технологий (Сколтех), в лекции «От истоков селекции до наших дней» расскажет о том, что такое селекция, когда она появилась и как развивалась до XXI века. Вы узнаете о методах, которые в настоящее время широко используются для создания новых сортов (геномная селекция, маркер-вспомогательная селекция, как находят такие маркеры). Наш лектор также расскажет о наиболее современных биотехнологических подходах в селекции.

Людмила Комарова, доктор биологических наук, профессор ИАТЭ НИЯУ МИФИ, с лекцией «Молекулярная «кухня»: генные коктейли», из которой вы узнаете про особенности геномов разных людей, про аспекты персонифицированной медицины и таргетной терапии, а также о генетических паспортах и перспективах борьбы со старением.

Мария Ладейнова, младший научный сотрудник центра биофизики Института биологии и биомедицины ННГУ им. Н.И. Лобачевского, с уникальной лекцией «Как растения узнают, что они в опасности». Мария расскажет, как растения реагируют на внешние раздражители окружающей среды, каким образом они способны быстро передавать информацию по всему организму и о современных представлениях о гормональной и электрической системах растений.

 

Ссылка для регистрации: https://kurilka-gutenberga-obnins.timepad.ru/event/2233006/#register

Приглашаются все желающие!



Вверх