logo new  

Федеральное государственное бюджетное учреждение

«ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАДИОЛОГИИ И АГРОЭКОЛОГИИ
НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА «КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ»

 

LogoR BN bl100

В период с 24 сентября по 05 октября 2018 г. сотрудники института к.б.н. Козьмин Г.В. и д.б.н. Панов А.В. приняли участие в реализации проекта МАГАТЭ RER/9/145 «Поддержка развития трудовых ресурсов для разработки и реализации комплексных программ по ремедиации территорий, пострадавших от добычи урана».

В рамках данного проекта в АНО ДПО «Техническая академия Росатома» (г. Обнинск) были проведены учебно-практические курсы по подготовке национальных кадров для государств, подвергшихся влиянию уранодобывающих производств по теме «Технологии экологической ремедиации: стабилизация форм рельефа». На курсе рассматривался широкий спектр вопросов разработки и реализации комплексных программ ремедиации территорий, подвергшихся воздействию урановых производств. Теоретическая часть курса включала вопросы, связанные с разработкой и реализацией мероприятий в сфере ремедиации территорий:

- источники и природа радиоактивного загрязнения территорий в зоне влияния уранодобывающих производств, включая задачи проектов ремедиации и методы их достижения;

- законодательные, нормативные, инфраструктурные, технико-технологические, медико-биологические, социально-экономические и экологические вопросы;

- проблема выбора, оценки, оптимизации технико-технологических решений и управления проектами в данной сфере.

Представленные в учебной программе тематики основаны на наиболее современных подходах к устойчивому развитию предприятий и отраслей, включая актуализированные документы МАГАТЭ, МКРЗ, НКДАР в области радиационной безопасности и ремедиации объектов уранового наследия; анализ и управление всем жизненным циклом (life cycle analysis) предприятий, в т.ч. в контексте экономической оптимизации проектов и программ ремедиации. В ходе учебных сессий проведен анализ и обсуждение международной практики и практических примеров из опыта работы участников обучения. Значимость представленных на курсе тем заключается в комплексном подходе к обучению слушателей и сочетании лекций и практических занятий (case study), охватывающих весь спектр современных знаний и практических навыков по тематике управления проектами и программами в сфере ремедиации.

DSC01121 DSC01231
DSC01201 DSC01279
Courses CIPK 1 Courses CIPK 2


Вверх