Федеральное агентство научных организаций

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение

«Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии»

Уважаемые коллеги!

30 ноября - 1 декабря 2017 г. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии» проводит традиционные XLVI международные чтения, посвященные действительному члену ВАСХНИЛ В.М. Клечковскому.

Тема Чтений: «Становление отечественной радиоэкологии: от Урала до наших дней»

Приглашаем принять участие!

Приглашение


Начало: 30 ноября 10 ч 30 мин


Краткая Программа XLVI международных радиоэкологических чтений В.М. Клечковского

30 ноября 2017 г. Радиоэкологические чтения им. В.М. Клечковского

9.30-10.30 – регистрация участников

10.30-13.00 − доклады участников XLVI международных радиоэкологических чтений им. В.М. Клечковского

Доклады:

Алексахин Р.М., Соломатин В.М. 60 лет экспериментальной радиоэкологии: решение теоретических и прикладных задач в области радиационной безопасности природной среды. (ФГБНУ ВНИИРАЭ, Обнинск)

Смагин А.И. Становление отечественной водной радиоэкологии. Уральский опыт. (Дмитрий Ильич Ильин – основатель практической пресноводной радиоэкологии) (ФГАОУ ВО «ЮУРГУ (НИУ), Челябинск).

Крышев И.И., Сазыкина Т.Г., Крышев А.И. Опыт апробации радиоэкологических критериев безопасности окружающей среды для Восточно-Уральского радиоактивного следа и районов расположения объектов использования атомной энергии (НПО «Тайфун», Обнинск)

Спиридонов С.И. Радиоэкологические оценки в решении задач современной ядерной энергетики. (ФГБНУ ВНИИРАЭ, Обнинск)

Раздайводин А.Н., Марадудин И.И., Радин А.И., Ромашкин Д.Ю. Лесная радиоэкология: развитие отраслевых радиоэкологических исследований. (ВНИИЛМ, Пушкино)

13.00-13.30 – перерыв

13.30-14.00 – награждение Лауреатов и победителей IV Международного конкурса научных работ в области радиоэкологии им. В.М. Клечковского

14.00-16.00 – доклады Лауреатов и победителей IV Международного конкурса научных работ в области радиоэкологии им. В.М. Клечковского

1 декабря 2017 г. Молодежный круглый стол «Современные проблемы радиобиологии и радиоэкологии».

8.30-9.30 − Регистрация участников

9.30-11.30 - 1-я пленарная сессия (секция «Радиоэкология»)

Карпенко Е.И. Радиоэкологический мониторинг в районе размещения предприятий ЯТЦ. (ФГБНУ ВНИИРАЭ, г. Обнинск, Россия)

Полянская О.Н. Система радиационного мониторинга Росгидромета на территории РФ: организация, проведение наблюдений, анализ результатов за последние годы. (НПО «Тайфун», г. Обнинск, Россия)

Турченко Д.В. Исследование характера распределения и механизмов поступления трития в снежный покров на Семипалатинском испытательном полигоне. (ИРБЭ НЯЦ РК, г. Курчатов, Казахстан)

Титов И.Е. Современное состояние территорий Российской Федерации, подвергшихся радиоактивному загрязнению после аварии на ЧАЭС. (ФГБНУ ВНИИРАЭ, г. Обнинск, Россия)

11.30-12.30 – Устные доклады. Дискуссия.

Кундузбаева А.Е. Формы нахождения искусственных радионуклидов в почвах объекта «Атомное озеро» Семипалатинского испытательного полигона. (ИРБЭ НЯЦ РК, г. Курчатов, Казахстан)

Кабдыракова А.М. Распределение радионуклидов по гранулометрическим фракциям почв припортальных участков штолен с водопроявлениями на Семипалатинском испытательном полигоне. (ИРБЭ НЯЦ РК, г. Курчатов, Казахстан)

Кожаханов Т.Е. Особенности накопления искусственных радионуклидов многолетними плодово-ягодными культурами. (ИРБЭ НЯЦ РК, г. Курчатов, Казахстан)

Микаилова Р.Н. Прогноз последствий острого облучения соснового насаждения при тяжелой запроектной аварии на АЭС с реактором BWR-1412. (ФГБНУ ВНИИРАЭ, г. Обнинск, Россия)

Курбаков Д.Н., Панов А.В. Обзор базы данных по эффективности технологий ведения земледелия на территориях, загрязненных тяжелыми металлами. (ФГБНУ ВНИИРАЭ, г. Обнинск, Россия)

12.30-13.30 – Перерыв. Стендовая сессия

13.30-15.30 - 2-я пленарная сессия (секция «Радиобиология», "Радиационные технологии") 

Чурюкин Р.С. Механизмы формирования радиационного гормезиса у растений. (ФГБНУ ВНИИРАЭ, г. Обнинск, Россия)

Волкова П.Ю. Методы системной биологии в радиобиологических исследованиях. (ФГБНУ ВНИИРАЭ, г. Обнинск, Россия)

Сабуров В.О. Радиационные технологии в радиобиологии. (МРНЦ им. А. Ф. Цыба, г. Обнинск, Россия)

Полякова И.В. Применение радиационных технологий в целях обеспечения микробиологической безопасности и продления сроков хранения сельскохозяйственного сырья и пищевой продукции. (ФГБНУ ВНИИРАЭ, г. Обнинск, Россия)

15.30-16.30 – Устные доклады. Дискуссия.

Казакова Е.А. Использование различных типов маркёров в исследовании генетического разнообразия хронически облучаемых популяций сосны обыкновенной. (ФГБНУ ВНИИРАЭ, г. Обнинск, Россия)

Шошина Р.Р. Изменение морфофизиологических показателей сухопутной улитки Bradybaena fruticum в призме концептуальной модели зональности хронического действия ионизирующей радиации Г.Г. Поликарпова. (ИАТЭ НИЯУ МИФИ, г. Обнинск, Россия)

Гусева О.А. Оценка поглощения ультрафиолетового излучения посевами различных культур. (ФГБНУ ВНИИРАЭ, г. Обнинск, Россия)

Дикарев А.В. Оценка воздействия нитрата кадмия на морфологические и цитогенетические показатели проростков ярового двурядного ячменя. (ФГБНУ ВНИИРАЭ, г. Обнинск, Россия)

 

 


 Программа Чтений (скачать)

По всем вопросам обращаться:

Шубина Ольга Андреевна       +7 (484) 399-69-94

Пронина Ольга Эдуардовна    +7 (484) 399-69-93

 



Вверх